Detalhe do Processo Licitatório

  Processo Licitatório

Detalhamento completo do processo, participantes, contratos e documentos anexados.

 
Informações do Processo
Número do processo: 057/2026 2026
Modalidade: Credenciamento  005
Objeto da Licitação:

PROCESSO ADMINISTRATIVO Nº 057/2026

 INEXIGIBILIDADE DE LICITAÇÃO Nº 022/2026

CREDENCIAMENTO Nº 005/2026

EDITAL DE CHAMADA PÚBLICA Nº 005/2026

 

O credenciamento está amparado pelos arts. 74, IV, 78, I e 79, I da Lei n° 14.133/21, que prevê a possibilidade de contratação mediante credenciamento, observadas as condições estabelecidas neste Edital e seus anexos.

OBJETO: Credenciamento de pessoas jurídicas e/ou físicas, especializadas no fornecimento de alimentos, lanches, refeições prontas, bebidas e itens correlatos, destinados ao atendimento das necessidades decorrentes de eventos, festividades, campanhas, ações institucionais e demais atividades promovidas pelo Município de Lagoa do Ouro/PE, mediante demanda e conforme especificações e preços previamente definidos neste Edital.

A documentação deverá ser protocolada juntamente ao Município no Departamento de Protocolo, endereçada Comissão de Contratação, a partir da publicação do edital, conforme abaixo descrito:

Modalidade: CREDENCIAMENTO – CHAMADA PÚBLICA Período para recebimento da documentação de habilitação e proposta: 31/07/2026 às 11:00hrs até 13/08/2026 às 13 hrs

Nos termos do Art. 9º, parágrafo único do Decreto Federal nº 11.878/2024, após o prazo inicial acima, este credenciamento ficará permanente para novos interessados até 31 de dezembro de 2026 até às 13 horas.

Data da análise e julgamento pela Comissão de contratação:  Até 02 (dois) dias úteis, contados a partir da data do protocolo de entrega da documentação ou até o prazo final de 13 de agosto de 2026 às 13 hrs.

Divulgação dos resultados 14/08/2026 às 11:00 hrs Período para assinatura do contrato assinado e demais documentos requeridos: Até 02 (dois) dias úteis após solicitação formal pela Comissão de Contratação.

Endereço: Rua do Progresso, nº 62 – Centro – Lagoa do Ouro/PE E-mail: cpl.lagoadoouro1993@gmail.com

Edital e anexos: O Edital e seus anexos ficarão disponíveis no Portal da Transparência da Prefeitura Municipal: www.lagoadoouro.pe.gov.br; na Plataforma eletrônica: bnc.org.br; no Portal pncp.gov.br.

 

Lagoa do Ouro/PE, 30 de julho de 2026.

 

_____________________________________________

MANRIQUE ROCHA MELO

Secretário Municipal de Cultura, Turismo e Esportes

Data da Publicação: 30/07/2026
Situação: Aviso de Licitação
Valor estimado: R$ 110.818,40
Valor homologado: R$ 0,00aguardando homologação
Data Abertura: 31/07/2026 às 11:00
Data Encerramento: 13/08/2026 às 13:00
Assistente Virtual com IA X
Busca Avançada