ESTADO DE PERNAMBUCO
PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO OURO
SETOR DE CONTRATAÇÃO
EDITAL - Licitação
PROCESSO
LICITATÓRIO Nº 022/2026
LICITAÇÃO Nº. 00013/2026
MODALIDADE: PREGÃO ELETRÔNICO
CRITÉRIO: MENOR PREÇO POR ITEM
LEGISLAÇÃO: LEI 14.133/2021
Órgão Realizador do Certame:
PREFEITURA MUNICIPAL DE LAGOA DO OURO
RUA DO PROGRESSO, 62 - CENTRO - LAGOA DO OURO - PE.
CEP: 56560–000 - E-mail:cpl.lagoadoouro1993@gmail.com.
O Órgão Realizador do Certame acima qualificado, inscrito no CNPJ 10.106.219/0001–23, doravante denominado
simplesmente ORC, torna público para conhecimento de quantos possam interessar que fará realizar através do
Pregoeiro, assessorado por sua Equipe de Apoio, sediado no endereço acima, às 10:00 horas do dia 06 de Agosto
de 2026, por meio do site abaixo indicado, licitação na modalidade Pregão nº 00013/2026, na forma eletrônica,
com critério de julgamento menor preço por item, e o fornecimento realizado na forma parcelada; tudo de acordo
com este instrumento e em observância a Lei Federal nº 14.133, de 1º de Abril de 2021; Lei Complementar nº 123,
de 14 de Dezembro de 2006; Instrução Normativa nº 73 SEGES/ME, de 30 de Setembro de 2022; e legislação
pertinente, consideradas as alterações posteriores das referidas normas; conforme os critérios e procedimentos a
seguir definidos, almejando obter a melhor proposta para: Aquisição de carretas agrícolas forrageiras basculantes, tipo caçamba,
com capacidade mínima de 7 toneladas e 9 m³, novas e sem uso, destinadas ao apoio das atividades agrícolas e ao
atendimento dos agricultores familiares e pequenos produtores rurais do Município de Lagoa do Ouro/PE.
Data de abertura da sessão pública: 06/08/2026. Horário: 10:00 - horário de Brasília.
Data para início da fase de lances: 06/08/2026.
Horário: 10:01 - horário de Brasília.
Local: www.portaldecompraspublicas.com.br.
Lagoa do Ouro - PE, 22 de Julho de 2026.
____________________________________
ATILA RIBEIRO DOS SANTOS
Secretários de Agricultura